Chaque commune membre de la Communauté de communes est représentée selon son nombre d’habitants par un ou plusieurs délégué(s) titulaire(s), aidé(s) ou non selon les cas d’un suppléant. Le Conseil communautaire est l’organe décisionnel. 

Le Conseil communautaire est constitué de 42 délégués et 9 suppléants.

Le Bureau

  • Franck RÉMOND, PRÉSIDENT (Mentheville)
  • Corinne BRULIN, 1ere Vice-Présidente (Saint-Maclou-La-Brière) > chargée des Finances, Ressources Humaines, Mutualisation
  • Frédéric CARLIÈRE, 1er Vice-Président (Goderville) > chargé des Équipements communautaires et du Sport
  • David FLEURY, 3e Vice-Président (Bornambusc) > chargé de l’Eau, de l’Assainissement et du Spanc
  • Pascal MABIRE, 4e Vice-Président (Bec-de-Mortagne) > chargé de la Gestion aquatique, de la prévention des inondations, protection de la ressource en eau et cycle de l’eau
  • Annie DURÉCU, 5e Vice-Présidente (Bretteville-du-Grand-Caux) > chargée des Affaires sociales : enfance, jeunesse et CIAS
  • André BASILLE, 6e Vice-Président (Sausseuzemare-En-Caux) > chargé du Développement durable et de la Gestion des déchets
  • Pascal DELAMARE, 7e Vice-Président ( Daubeuf-Serville) > chargé de la Culture et de l’Attractivité du territoire (développement économique et tourisme)
  • Antonio QUESADA, 8e Vice-Président ( Saint-Maclou-La-Brière) > chargé de la Voirie, des travaux et des réseaux
  • Huguette LESAUVAGE, 1ere membre du bureau (Angerville-Bailleul) > déléguée auprès de la 5e Vice-Présidente chargée des Affaires sociales
  • Christian SOLINAS, 2e membre du bureau (Manneville-la-Goupil)
  • Nadine MORISSE, 3e membre du bureau (Annouville-Vilmesnil)
  • Michel GÉRON, 4e membre du bureau (Goderville) > délégué auprès du Président chargé de l’Urbanisme

Le bureau

FR
Franck REMOND
Président
Mentheville
Brulin
Corinne BRULIN
1er Vice-Président
Saint-Maclou-la-Brière
Fred
Frédéric CARLIERE
2e Vice-Président
Goderville
Fleury
David FLEURY
3e Vice-Présidente
Bornambusc
Mabire2
Pascal MABIRE
4e Vice-Président
Bec-de-Mortagne
Annie
Annie DURÉCU
5e Vice-Présidente
Bretteville-du-Grand-Caux
Basille
André BASILLE
6e Vice-Président
Sausseuzemare-en-Caux
Delamare
Pascal DELAMARE
7e Vice-Président
Daubeuf-Serville
Quesada
Antonio QUESADA
8e Vice-Présidente
Saint-Maclou-la-Brière
Huguette
Huguette LESAUVAGE
1er membre du bureau
Angerville-Bailleul
Solinas
Christian Solinas
2e membre du bureau
Manneville-la-Goupil

L'assemblée

Nadine
Nadine MORISSE
3e membre du bureau
Annouville-Vilmesnil
Geron
Michel GERON
4e membre du bureau
Goderville
Donnet
Xavier DONNET
Annouville-Vilmesnil
Lemsele
Michel LEMESLE
Auberville-la-Renault
Lydie MAESEN
Auberville-la-Renault
Ramos
Christine RAMOS DA SILVA
Bec-de-Mortagne
Geulin
Isabelle GEULIN
Bénarville
DHERVILLEZ
Pascale DHERVILLEZ
Bréauté
MALO JC
Jean-Claude MALO
Bréauté
ALDRIC
Aldric VANDERMEERSCH
Bréauté
Blondel
André-Pierre BLONDEL
Bretteville-du-Grand-Caux
Kevin2
Kévin DUBOCAGE
Bretteville-du-Grand-Caux
Clairegueroult
Claire GUÉROULT
Ecrainville
Renepaumelle
René PAUMELLE
Ecrainville
Bernadette
Bernadette COZIC
Goderville
Revet
Géraldine LAVILLE-REVET
Goderville
Moizan
Gérard MOIZAN
Goderville
Marc
Marc ROSE
Goderville
Vanier
Pascaline VANIER
Goderville
C.leroux
Christian LEROUX
Gonfreville-Caillot
Girard
Serge GIRARD
Grainville-Ymauville
Jean-Pierre DROGUET
Grainville-Ymauville
IMG 3804
David JEZEQUEL
Houquetot
IMG 6732
Linda LELIÈVRE
Manneville-la-Goupil
Bayou Anthony
Saint-Sauveur-d'Emalleville
Veroniquelecarpentier
Véronique LECARPENTIER
Saint-Sauveur-d'Emalleville
Benoit VAUCHEL
Sausseuzemare-en-Caux
Gervaisgoupil
Gervais GOUPIL
Tocqueville-les-Murs
Hn
Hervé NIEPCERON
Vattetot-sous-Beaumont
Murari
Marie-Claude MURARI BOZEC
Vattetot-sous-Beaumont
Emmanuelle SCHUFT
Virville